Verzeichnis der Ortschaften mit deutscher Bevölkerung

auf dem Gebiete des polnischen Staates

(Ausgearbeitet und herausgegeben von der Publikationsstelle Berlin-Dahlem - Berlin 1939)

    • Westwojewodschaften mit den Wojewodschaften: Pomorze/Pommerellen, Poznan/Posen, Slask/Schlesien,
    • Zentralwojewodschaften mit den Wojewodschaften: Bialystok, Kielce, Lodz/Lodsch, Lublin, Warschau
    • Ostwojewodschaften mit den Wojewodschaften: Nowogrodek
    ; Polesie / Polesien; Wolyn / Wolhynien
    • Südwojewodschaften: Krakow/Krakau, Lwow/Lemberg, Stanislawow/Stanislau, Tarnopol,

III. Ostwojewodschaften:

Wojewodschaft:

Wolyn / Wolhynien

Kreise

 

Orte

 

 

DUBNO

Adamowka (Gm. Kniahinin)

   

Adamowka (Gm. Werba)

   

Aleksandrowka

   

Czarna Loza

   

Czerec

   

Dobratynskie Nowiny

   

Holatyn

   

Honoczarycha

   

Janowka

   

Juljanowka

   

Kadyszcze

   

Kazimierrowka

   

Krasnopol

   

Kurdyban Zornowski

   

Malowana

   

Mikolajowka

   

Mytnica

   

Nadzieja

   

Perekolyk

   

Polnocne

   

Reczyszcze

   

Rudecka

   

Rudka

   

Silanowica

   

Tomaszowka

   

Werba Kamienna

   

Werben

   

Wladyslawowka

   

Wolkowyje

   

Wygoda

   

Zabokrzyki-Dolina (Balarka)

   

Zielona

 

HOROCHOW

Aleksandrowka

   

Apanowszezyzna

   

Augustow

   

Dabrowa (Gm. Kisielin)

   

Dabrowa (Gm. Swiniuchy)

   

Hale

   

Helenow

   

Jachimowka

   

Jadwinowka

   

Janow

   

Jasiniec

   

Jungowka

   

Kisielowka

   

Klementynow

   

Kurant

   

Leduchow

   

Marynkow

   

Michalowka

   

Niedzwiedzia Jama

   

Pasieka

   

Teklowka

   

Trzystok

   

Wilhelmowka

   

Wincentow

   

Wysoka (Zofjowka)

   

Zapust

   

Zarki

   

Zofjowka

   

Zurawiec

 

KOSTOPOL

Antonowka

   

BERESTOWIEC

   

BERESTOWIEC NOWY

   

BERESTOWIEC STARY

   

BERESTOWIECKIE KARJERY

   

BOREK-KUTY

   

Borowka

   

Brzezina

   

BUTEJKI

   

DEBRYCA MALA

   

GRUSZA

   

HORODYSZCZE

   

JAGODNE

   

Jarynowka

   

Jasinek

   

JELOWICA

   

JOZEFOWKA

   

Kadobyszcze

   

KAMIONKA

   

Kamionka Nowa

   

KORCZYN

   

Kotowszczyzna

   

Kudranka

   

Kurhany (Gm. Kostopol)

   

KURHANY (GM. BEREZNE)

   

KUPLA MALA

   

KUPLA WIELKA

   

Maksymiljanowka

   

Marjanowka

   

Maszcza

   

MICHALOWKA

   

MYDZK

   

Oczerecianka

   

Ostyze

   

PEPKOW

   

Perelysianka

   

PIASKOW

   

Polanowka

   

POLANY

   

SINIAKOWKA

   

Smolarnia II

   

Smolijow

   

Solomiak

   

STYDYNSKA KOLONJA

   

Trudy

   

Uhly

   

Wereczowka

   

WIELKIE POLE

   

WOLKA

   

Zakuscie

   

ZALIPOW

   

ZAMOSTYSZCZE

 

KOWEL

Antonowka

   

Dabrowa Stara

   

Dazwa

   

Dubniki

   

Janowka

   

Lezachow

   

Lipa Stanislawowska

   

Miroslawowka

   

Osiekrow

   

Ossa

   

Popielowka

   

Radoml

   

Stanislawowka

   

Szczytniki

   

Tahaczyn

   

Wolosowka

 

LUBOML

Jazwiny

     
 

LUCK / LUZK

Adamow

   

Adamowka (Gm. Poddebce)

   

Adamowka (Gm. Szczurzyn)

   

Aleksandrja

   

Aleksandrow

   

Aleksandrow-Julianowka

   

Aleksandrowka

   

Aleksandrowka Nowa

   

Aleksandrowka Stara

   

Anatolja

   

Antonowka (Gm. Kolki)

   

Antonowka (Gm. Torczyn)

   

Apolonja

   

Berezolupy Male

   

Biwaki

   

Bogumilow

   

Bohoniwszczyzna

   

Bolocha

   

Boratyn Czeski

   

Boratynski Zapust

   

Bryszcze-Samojlowka

   

Cecylowka

   

Cegielnia

   

Ceperow

   

Chmielnik

   

Chwojka

   

Czarne Lozy

   

Czebenie

   

Dmitrowka

   

Dmitrowka Nowa

   

Dmitrowka Stara

   

Dolina

   

Dorosinie Nowe

   

Dubiszcze Stare

   

Dworzec

   

Elzbiecin

   

Emilin Nowy

   

Francuzy

   

Franowka

   

Frydrychowka

   

Gliniszcze

   

Gruszwica

   

Harazdza

   

Hatki

   

Helenow

   

Helenowka Nowa

   

Helenowka Stara

   

Hermanowka

   

Hlincze

   

Hnidawa

   

Honczarka

   

Hryhorowka

   

Huszcza

   

Iwanowka

   

Jadwigin

   

Jamki

   

Janowka (Gm. Rozyszcze)

   

Janowka (Gm. Torczyn)

   

Jazwiny

   

Jozefin

   

Jozefiny

   

Juljanow

   

Karolinkow

   

Karolinkowa

   

Katarzynowka

   

Kirylucha

   

Klimentowka

   

Kolosanka

   

Koszelowka

   

Kozin

   

Krzemieniec Stary

   

Kurhany

   

Libenstadt

   

Lidawka

   

Lipki

   

Lipnik

   

Lipowiec

   

Lisce

   

Ludwikow (Gm. Czarukow)

   

Ludwikow (Gm. Torczyn)

   

Makmilerszczyzna

   

Maniow

   

Marjanowka (Gm. Czarukow)

   

Marjanowka (Gm. Kolki)

   

Marjanowka (Gm. Rozyszcze)

   

Marjanowka (Gm. Szczurzyn)

   

Matyldow

   

Michalin

   

Michalowka (Gm. Rozyszcze)

   

Michalowka (Gm. Szczurzyn)

   

Mieczyslawow Boratynski

   

Mikolajowka

   

Milaszow

   

Myszyn Kost

   

Nosaczewicze

   

Nowa Ziemia

   

Nowiny

   

Ochocin

   

Oderady

   

Odnowka

   

Olgin

   

Olhanowka

   

Olszanow

   

Oluka

   

Ostrow

   

Ozierce

   

Pawlow

   

Plaszewo

   

Ploszcza Lomanowska

   

Podhajce

   

Prohonow

   

Pulik

   

Rakowszczyzna Nowa / Neudorf

   

Retowka

   

Rokinie Nowe

   

Rokinie Stare

   

Romanow I

   

Romanow II

   

Romanowka (Gm. Szczurzyn)

   

Romanowka (Gm. Torczyn)

   

Rostowiec

   

Rozanka

   

Serchow

   

Slobodarka

   

Stanislawowka (Gm. Szczurzyn)

   

Stanislawowka (Gm. Troscianiec)

   

Stary Zapust / Alt Zapust

   

Stawki

   

Tomaszowka

   

Tarnowola

   

Trylisica

   

Usickie Budki

   

Uzowa

   

Wachowka

   

Walerjanowka

   

Wasilowka

   

Wasowicze

   

Wierzchy Nowe

   

Wierzchy Stare

   

Wincentowka

   

Wiszniow

   

Wolnianka Mala

   

Wolnianka Wielka

   

Wolodkowszczyzna

   

Wsiewolodowka

   

Zabara

   

Zablocie

   

Zaostrow

   

Zubrowszczyzna

   

Zukow Laz

   

Zyczynck

 

ROWNE

 
 

SARNY

 
 

WLODZIMIERZ

 
 

ZDOLBUNOW

 

 


Datenschutzerklärung
Eigene Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!